← Назад

Обновлено 21.03.2023

Председатель СФ призвала развивать контакты между молодыми парламентариями России и дружественных ей стран

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо развивать контакты между молодыми парламентариями России и дружественных ей стран — это внесёт большой вклад в укрепление доброжелательных отношений между государствами, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 21 марта на заседании Палаты молодых законодателей при СФ.

Глава верхней палаты рассказала, что накануне прошла её встреча с главой сената ЮАР Амосом Масондо, в ходе которой Матвиенко предложила развивать формат взаимодействия молодых парламентариев двух стран, и её визави «очень позитивно на это отреагировал».

Мы не собираемся самоизолироваться. Коллективный Запад — это далеко не весь мир. Большинство государств, кроме входящих в этот блок, с пониманием относятся к происходящим процессам. Сегодня в мире много по-прежнему дружественно настроенных к России стран. И нам надо всячески подкреплять этот дружественный настрой развитием сотрудничества

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер палаты регионов попросила своего заместителя Галину Карелову, комитеты СФ по международным делам, по социальной политике выстроить отдельный план взаимодействия молодых парламентариев с коллегами из дружественных России стран.

Накануне, в ходе встречи в верхней палате с главой Национального совета провинций (верхней палаты) Парламента ЮАР Амосом Масондо Матвиенко отметила, что в условиях новых реалий, в изменившихся обстоятельствах обеим странам нужно более тщательно, внимательно обсудить механизмы экономического технологического и гуманитарного сотрудничества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?