← Назад

Обновлено 20.03.2023

Матвиенко: РФ и ЮАР приложат все усилия, чтобы незаконные санкции не снизили уровень взаимодействия двух стран

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия ценит взаимодействие с Южно-Африканской Республикой (ЮАР) по линии стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, прим. ред.), которые, несмотря на обострившуюся международную обстановку, продолжают играть очень весомую роль в определении глобальной повестки дня. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 20 марта в ходе встречи в верхней палате с главой Национального совета провинций (верхней палаты) Парламента ЮАР Амосом Масондо в рамках проходящей в Москве второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка».

Спикер отметила, что Южно-Африканская Республика представлена на данном мероприятии спикерами обеих палат парламента. Это является свидетельством «особых отношений между РФ и ЮАР», налаженного парламентского взаимодействия и общей заинтересованности в дальнейшем развитии межгосударственного стратегического партнёрства.

По словам Матвиенко, важно, что конференция проходит в канун саммита «Россия-Африка», который состоится в конце июля этого года в Санкт Петербурге. Президент ЮАР Сирил Рамафоса, отметила глава СФ, уже подтвердил своё участие в форуме, что Москва рассматривает «как серьёзную поддержку и активизацию нашего сотрудничества в самых разных сферах».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В условиях новых реалий, в изменившихся обстоятельствах мы сможем более тщательно, внимательно обсудить механизмы нашего экономического сотрудничества, налаживания новых логистических цепочек, осуществления внешнеторговых платежей и многие другие вопросы с тем, чтобы повысить уровень взаимодействия, чтобы те ограничения, незаконные санкции, которые были введены, ни в коей мере не снизили его

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Амос Масондо в ходе встречи напомнил, что посещал Россию в 2021 году в составе наблюдательной миссии на выборах депутатов Госдумы, отметив, что выборы — это единственный показатель прочности политической системы и обновление мандатов очень важно. «Все выборы — это своего рода урок и опыт», — отметил политик, подчеркнув, что в России выборы проходят свободно, справедливо, без каких либо нарушений. «Мы стремимся использовать опыт России в своей стране, но не копировать его, а взять лучшее, адаптировав к нашим обстоятельствам», — сказал Масондо.

Сегодня в ходе пленарного заседания второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка» Матвиенко отметила, что в мире повышается международный авторитет африканского континента, с чем не хотят считаться страны коллективного Запада во главе с США, которые пытаются удержать свою исключительность, а также роль мирового гегемона.

В сентябре 2021 года во время встречи с Валентиной Матвиенко Амос Масондо сообщил о необходимости развивать в ЮАР по примеру России направление дистанционного электронного голосования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?