← Назад

Создано 23.12.2022

Председатель СФ призвала регионы продумать, как привести в порядок инфраструктуру для детского отдыха

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сенаторы будут делать всё, чтобы инфраструктура детского отдыха использовалась в интересах детей, а не в коммерческих и иных целях. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила при рассмотрении закона, запрещающего перепрофилирование детских лагерей. Сенаторы одобрили документ единогласно.

«Закон этот, мягко говоря, запоздал, его надо было принять в 1991 году. К сожалению, за эти годы социальная инфраструктура оздоровления, отдыха детей во всех регионах резко ухудшилась», — сказала Председатель СФ. Она отметила, что социально неответственный бизнес, который раньше содержал такие детские учреждения, успел многое продать, перепрофилировать. 

Но сейчас важно сохранить то, что осталось, и не просто сохранить, а в рамках инициативы Совета Федерации реализовать программу восстановления инфраструктуры детского отдыха в субъектах Федерации

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов напомнила, что сенаторы добились включения в бюджет на следующий год финансирования этой программы, и уже реализуются первые пилотные проекты. По её словам, Совет Федерации будет делать всё, чтобы «вся оставшаяся инфраструктура была использована в интересах детей, а не в коммерческих и иных целях». Она подчеркнула, что это не исключает подключение социально-ориентированного бизнеса к участию в программе. После принятия закона задача глав регионов, региональных правительств, парламентов — проанализировать нынешнее состояние инфраструктуры и продумать, как её привести в порядок.

«Очень важно, чтобы летний отдых, оздоровление были доступны для каждого ребёнка. Надо восстановить инфраструктуру, чтобы она была новой, современной, чтобы дети могли заниматься и творчеством, и спортом, а не проводить лето в городах на асфальте», — подчеркнула Матвиенко и добавив, что это ещё одна задача для палаты регионов, которую необходимо решить.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?