← Назад

Обновлено 27.09.2022

Представителям 195 IT-специальностей рекомендуют дать отсрочку от мобилизации

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Минцифры представило документ, где перечислены 195 специальностей в IT и связи, представители которых могут быть освобождены от мобилизации. В ведомстве уточнили, что перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и комплексно отражает структуру их занятости.

В списке значатся IT-специальности в таких направлениях, как, например, математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолёто- и вертолётостроение. 

Сегодня ведомство планирует запустить портале госуслуг сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. Заявление будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Форму можно найти в Телеграм-канале Минцифры, и уже сейчас начать заполнять.

Ранее в ведомстве сообщили, что делают всё возможное для запуска новой волны аккредитации IT-компаний, и надеются, что запуск состоится до 15 октября. Проект соответствующего постановления готов и согласован со всеми заинтересованными федеральными органами власти и субъектами РФ, а возобновление аккредитации начнется не позднее ноября.

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны, без единой ошибки, чтобы люди видели ответственность власти и чувствовали открытость и справедливость всех её действий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?