← Назад

Обновлено 28.11.2022

Президент Кубы: Россия всегда может надеяться и полагаться на Кубу

Мигель Диас-Канель Бермудес. Фото: Kremlin Pool/ Global Look Press
Мигель Диас-Канель Бермудес. Фото: Kremlin Pool/ Global Look Press

Несмотря на санкции, которые вводятся против России и Кубы и ограничения из-за пандемии COVID, наши страны смогли сохранить высокий уровень двусторонних отношений, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе официальной встречи с Председателем СФ Валентиной Матвиенко в Москве. По словам кубинского лидера, отношения двух государств продолжают развиваться и нарастать, равно как и широкий политический диалог.

Диас-Канель Бермудес подчеркнул, что существует ряд проектов, которые успешно реализуются совместно с Российской Федерацией, а «переговоры высокого уровня, которые состоятся сегодня, придадут дополнительный импульс этим отношениям». Также президент уточнил, что межпарламентские связи России и Кубы свидетельствуют о высоком уровне политического диалога.

Глава Острова свободы поблагодарил Совет Федерации за солидарность в борьбе против блокады Кубы и подчеркнул, что Гавана «поддерживает усилия России, чтобы мир стал многополярным». По его словам, натиск большого количества санкций «определяет наши народы, наши характеры». При этом Гавана «осуждает эти санкции и действия, которые предпринимают против нас наши недоброжелатели».  

Хотели бы поделиться с вами одним убеждением: Россия всегда может надеяться и полагаться на Кубу

Мигель Диас-Канель Бермудес, президент Кубы

Отдельно глава Острова свободы рассказал, что уже поручил ответить на обращения российских предпринимателей и предоставить им дополнительные возможности по инвестированию. 

«Мы подтверждаем волю к большему участию российских предпринимателей и России в экономических, торговых, финансовых отношениях и партнёрству с Кубой, а также участие в проведении нашего плана социально-экономического развития на период до 2030 года. Есть целый отряд вопросов, над которыми мы должны ещё поработать, чтобы придать дополнительную глубину», — отметил  Мигель Диас-Канель Бермудес.

Он подчеркнул, что Республика «готова чтить и выполнять финансовые обязательства, которые она имеет перед Россией, как только немного облегчится экономическая ситуация».

Ранее, в ходе встречи, Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия «поддерживала и будет поддерживать Кубу как большого друга, стратегического партнёра», а также отметила, что, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, страна развивается, с достоинством отстаивая свои интересы, и «в России всегда очень рады тем достижениям, которые происходят на острове».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?