← Назад

Обновлено 22.11.2022

Спикер СФ заявила, что Россия поддерживала и будет поддерживать Кубу как большого друга, стратегического партнёра

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Опираясь на идеи Фиделя Кастро, Куба продолжает свой непростой героический путь. Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, страна развивается, с достоинством отстаивает свои интересы, осуществляет преобразования, и в России всегда очень рады тем достижениям, которые происходят на острове. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 22 ноября в верхней палате в ходе официальных переговоров с президентом Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Глава верхней палаты подчеркнула, что стремление граждан Кубы к свободе, твёрдая решимость отстаивать собственный путь развития вдохновляет миллионы людей в мире, «что можно увидеть в связи с принятием Генассамблеей ООН документа, осуждающего незаконные многолетние санкции в отношении Кубы».  

Россия поддерживала и будет поддерживать Кубу как нашего большого друга, стратегического партнёра. Мы дорожим и ценим многолетние исторические отношения дружбы между нашими странами и нашими народами  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отметила высокую удовлетворённость межпарламентскими связями с кубинскими коллегами, которые являются важной составляющей межгосударственных отношений. Спикер СФ напомнила, что через неделю в Москве ждут визит главы Национальной Ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебана Ласо Эрнандеса.

Сегодня же Матвиенко, открывая вместе с кубинским лидером художественную выставку в верхней палате, посвященную 500-летию столицы Острова свободы и юбилею российско-кубинских дипломатических отношений «О, Гавана! Транзит…», подчеркнула, что СФ будет способствовать укреплению отношений РФ и Кубы, в том числе в гуманитарной и культурной сферах.

Ранее спикер СФ отмечала, что межгосударственные отношения РФ и Кубы прошли проверку на прочность, накопив уникальный опыт сотрудничества в самых разных сферах.

16 ноября на пленарном заседании сенаторы единодушно приняли Заявление о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады со стороны США против Республики Куба.

Напомним, 22 ноября в Москве планируется открыть Памятник Фиделю Кастро. В церемонии примет участие президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?