← Назад

Обновлено 20.03.2023

Президент РФ: Россия бесплатно поставит зерно в Африку, если решит не продлевать зерновую сделку

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Если Россия всё-таки примет решение не продлять зерновую сделку через 60 суток, то весь тот объём, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, РФ поставит туда бесплатно. Об этом заявил Президент Владимир Путин, выступая 20 марта на пленарном заседании второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка».

Глава государства напомнил, что Россия согласилась продлить на 60 дней действие договорённостей по вывозу через Чёрное море украинского продовольствия, разблокированию российского сельхозэкспорта и поставок удобрений, руководствуясь при этом потребностями, в первую очередь, африканских стран. При этом, уточнил Путин, РФ настаивает именно на пакетном характере данной сделки, «прежде всего, в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объёмах продовольствия», а также на полном соблюдении ключевых российских требований.

Фото: предоставлено пресс-службой нижней палаты парламента РФ
Фото: предоставлено пресс-службой нижней палаты парламента РФ

Между тем, из общего объёма вывезенного из Украины зерна, 45% ушло в европейские страны, а только 3% — в Африку. За тот же период Россия, несмотря на ограничения, направила в Африку почти 12 млн тонн зерна

Владимир Путин, Президент РФ

Ранее в Женеве прошли консультации между ООН и российской делегацией, возглавляемой замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи он заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а на 60.

На днях Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила журналистам, что Россия будет сотрудничать с ООН в отношении гарантий зерновой сделки, чтобы были выполнены все данные обязательства, напомнив, что в ходе реализации сделки Россия убедилась в расхождении её реальных условий с теми, которые изначально декларировались. «Страны Запада фактически не снимают для перевозки те преграды и ограничения, которые сами ввели», — отметила спикер верхней палаты.

Зерновая сделка по созданию коридора для вывоза зерна из Украины была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года. Время действия соглашения составило 120 дней. В ноябре договор продлили на такой же срок, поэтому его срок истёк 18 марта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?