← Назад

Обновлено 11.02.2022

Присяжные смогут быстрее получать вознаграждение

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

Совет Федерации 11 февраля поддержал закон о порядке выплаты вознаграждений присяжным заседателям, которые участвуют в судебных процессах, будет определять Правительство.

Сейчас порядок и сроки выплаты вознаграждения присяжным не установлены, и компенсация может идти им от 1 до 5 месяцев. Выплата присяжного составляет половину от оклада судьи соответствующего суда в расчёте по дням участия в судебном заседании и не должна быть ниже среднего заработка присяжного по месту его основной работы за тот же период.

По данным Счётной палаты РФ за 2017–2019 годы, выплаты часто затягивают, а срок компенсации действующее законодательство никак не определяет. Порядок этой выплаты и максимальные сроки возмещения закон не уточняет.

Порядок, прописанный в одобренном сегодня СФ законе, уже действует для оплаты труда судебных примирителей. Документ вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Правительство хочет допустить присяжных до рассмотрения экономических дел в сфере IT. Это сказано в плане мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?