← Назад

Создано 06.07.2021

Проект нового закона о туризме может быть внесён в ГД уже в осеннюю сессию

Фото: mnr.gov.ru
Фото: mnr.gov.ru

Законопроект о туристической деятельности, который Совет Федерации разрабатывает совместно с Ростуризмом и корпорацией «Туризм.рф» может быть внесён в Госдуму в осеннюю сессию. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Она напомнила, что сейчас в России есть закон об основах туристской деятельности 1996 года. Учитывая специфику времени, когда был подготовлен документ, он в основном ориентирован на тех туристов, которые выезжают из России: определены их возможности, порядок выезда.

Но в последние годы «серьёзно поменялась философия туризма», появился «туристский продукт с широким спектром, причём туристский продукт внутри нашей страны», отметила парламентарий. Более того, что появляются новые определения туристического продукта: просветительский туризм, сельский туризм.

Мы понимаем, что в России сейчас туристский бум, который даст серьезный импульс развитию данной отрасли

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметила, что изменения, которые вносятся в действующий закон о туристской деятельности, конечно, хороши, но больше похожи на заплатки. «Похоже, нужно шить новый кафтан, а не делать заплатки на нем», — сказала Святенко.

Новый закон находится «в высокой степени готовности», поэтому, с осторожностью спрогнозировала парламентарий, его могут внести в ГД уже в осеннюю сессию.

В документе, в частности, планируется прописать особенности развития внутреннего туризма, касающиеся в том числе туристической инфраструктуры. Кроме того, будут учтены нормы, связанные с внутренним транспортом, например, малой авиацией.

«Уверена, что все эти моменты должны быть урегулированы законодательно для того, чтобы у нас туризм как отрасль развивался по определённым правилам», — подчеркнула Святенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?