Обновлено сегодня в 13:39
Профильные комитеты СФ обсудили кандидатуру Гуцана на пост генпрокурора РФ

Александр Гуцан. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Комитеты СФ по конституционному законодательству и госстроительству и по обороне и безопасности на совместном заседании 23 сентября рекомендовали кандидатуру полпреда Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана на пост генерального прокурора РФ. Комитеты предложили Совету палаты провести консультации по представленной президентом кандидатуре на 596-м заседании Совета Федерации 24 сентября.
Как отметил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, Гуцан соответствует всем требованиям, которые предусмотрены в законодательстве на должность генерального прокурора Российской Федерации.

Андрей Клишас. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Кандидат прекрасно погружен во все вопросы, во все проблемы, которыми занимаются органы прокуратуры, потому что прошёл огромный путь в прокуратуре и, конечно же, мы с Александром Владимировичем общались, я мог лично оценить, что он, конечно же, скажем так, прокурор до мозга костей
Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Александр Гуцан отметил, что для него предложение Президента РФ Владимира Путина — большая честь, и он расценивает его как проявление доверия, исходя из личных, профессиональных качеств, опыта работы на различных государственных должностях, в том числе и генеральной прокуратуры. «Деятельность надзорного ведомства и стоящие перед ним задачи для меня известные, я их знаю не понаслышке», — подчеркнул Гуцан.
Он заверил, что в случае успешного прохождения процедуры консультаций по его кандидатуре в Совете Федерации и дальнейшего назначения на должность генпрокурора РФ продолжит взаимодействие с парламентом по выработке наиболее эффективных решений.
С 2007 года Гуцан был заместителем генерального прокурора Юрия Чайки, а в 2018 году стал полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Гуцан входит в состав Совета безопасности и Госсовета, обладает званием заслуженного юриста России, награждён орденами Почёта и Дружбы.
Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что верхняя палата, взаимодействуя с генпрокуратурой, всегда находит отклик и понимание. «Мы вместе часто развязываем те узлы, которые кажутся намертво завязанными», — отметила спикер.
Ранее она говорила, что сотрудников органов прокуратуры отличают высокий профессионализм, приверженность принципам объективности и справедливости, безупречная репутация.