← Назад

Создано 02.03.2022

Программу поддержки индивидуального жилищного строительства распространят на все регионы

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Одна из важных задач компании ДОМ.РФ — развернуть программу развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на все регионы. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на 519-м пленарном заседании Совета Федерации.

Так он ответил на вопрос члена Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Татьяны Захарова о планах ведомства по поддержке ИЖС в регионах России.

Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас мы должны дорегулировать «нормативку» в этой части, и здесь задача наших банков и ДОМ.РФ поддержать направление этой работы. Сейчас эти вопросы с губернаторами отрабатываем

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

Он рассказал, что развитие ИЖС актуально практически для всей страны. Сейчас Минстрой составляет перечень территорий, которые готовы реализовывать соответствующие программы. А ДОМ.РФ в очень оперативные сроки должен наладить сотрудничество в этой сфере со всеми регионами.

По словам министра, ведомство ведёт нормативную работу в этом направлении. В частности, введён механизм эскроу для строительства индивидуального жилья. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала через специальные программы создавать условия для расширения ИЖС.

Ранее стало известно, что 8 из 10 российских горожан сегодня рассматривают возможность переезда в сельскую местность. Повышенный спрос на загородное жильё вызван стремлением дышать чистым воздухом и жить на экологически благополучной территории.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?