← Назад

Создано 11.07.2022

Пушков: Германия рубит сук, на котором сидит

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Выбрав путь антироссийских санкций, Германия теперь все время готовится к худшему. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Сенатор прокомментировал ситуацию с остановкой газопровода «Северный поток» на плановое техобслуживание, которая произошла утром 11 июля. Поставки будут временно прекращены до 21 июля. В Германии высказываются опасения, что Россия может не возобновить поставки газа, из-за чего под удар могут попасть химическая и фармакологическая отрасли.

Кто бы мог подумать, что поддержка майдана и госпереворота на Украине в 2014 году так далеко заведет немцев, что они будут страшиться закрытия своих предприятий и целых отраслей промышленности — главного козыря Германии

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор напомнил, что экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель хотела этот козырь усилить за счёт «Северного потока-2», несмотря на резко отрицательное отношение к проекту американских властей. Но сейчас Германия выбрала путь, противоположный тому, что предлагала бывшая лидер. «Вот это и называется: рубить сук, на котором сидишь, причём, рубить упорно и безрассудно», — подчеркнул Пушков.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что отказ от поставок российских нефти и газа станет катастрофой для европейской экономики.

Глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко, в свою очередь, высказывал мнение, что европейским странам придется покупать российские энергоносители при любых внешнеполитических обстоятельствах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?