← Назад

Обновлено 13.04.2022

Матвиенко: проблем с диверсификацией поставок энергоресурсов из РФ нет

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Необходимо максимально быстро развивать газо- и нефтехимию для поставки вторичных ресурсов на рынки, а также использовать газ и нефть внутри страны. Об этом 13 апреля журналистам сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Проблем с диверсификацией поставок энергоресурсов из России нет. Мы должны сейчас максимально быстро развивать газо- и нефтехимию, использовать газ и нефть для переработки и поставки вторичных ресурсов на рынки. Это более выгодно для России. Уже есть целый ряд проектов. Нужно приложить усилия и сделать всё возможное для расширения использования внутри России газа и нефти

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, сегодня наблюдается зависимость Европы от США. Тот факт, что они принимают решения в ущерб своим национальным интересам и экономическому развитию, только подтверждает, что Европа давно несамостоятельна.

«Американцы, вводя санкции, хотят, чтобы за них платила Европа. Этими санкциями они воюют с Россией, используя Европу, — подчеркнула Матвиенко. — Сегодня нельзя исключать, что они могут пойти на такой шаг — отказаться от поставок нефти и газа. Это катастрофа для европейской экономики».

Спикер убеждена, что восполнить объёмы нефти и газа по тем ценам и срокам, которые поставляет Россия, Европа не сможет. При этом Правительство РФ разработало меры, которые помогут стране найти рынки сбыта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?