← Назад

Создано 06.02.2023

Пушков: максимум возможного между Россией и Западом сейчас — контроль над конфронтацией

Фото: Haiyun Jiang - Pool via CNP/ Consolidated News Photos
Фото: Haiyun Jiang - Pool via CNP/ Consolidated News Photos

В отношениях между Россией и Западом сегодня можно добиться только «контроля над конфронтацией». Об этом заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в интервью «Парламентской газете».

По его словам, какое-либо примирение между нашей страной и Западом сейчас не просматривается, потому что «упирается во фронтальное столкновение их интересов и политических целей». Нет даже потенциальной основы для такого примирения и для того, чтобы отношения стали прежними.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Максимум возможного в настоящее время — это контроль над конфронтацией, хотя Запад в своём стремлении нанести поражение России рискует сорваться в конфронтацию неконтролируемую

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор считает, что на Украине сегодня решается вопрос, каким будет новый миропорядок. И поэтому Запад воспринимает этот конфликт для себя как экзистенциальный. Американские власти боятся, что если они проиграют на Украине, то «это станет решающим шагом к появлению нового мира, в котором Соединенные Штаты не смогут больше диктовать свои условия».

По мнению Пушкова, коллективный Запад предлагает миру глобальный либеральный миропорядок, основанный на «ценностях» современного Запада, а Россия выступает главным защитником традиционных ценностей для большинства незападных стран. Подход России к вопросам мироустройства, как и подход Китая, принципиально иной. «Мы отстаиваем равноправие в международных отношениях, отрицаем наличие одного центра силы, который будет довлеть над другими. И, конечно, не согласны с системой ценностей, которую проповедуют жрецы либерального мира», — заявил Пушков.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что никакие ухищрения коллективного Запада не смогут остановить мир в движении к многополярности. По её мнению, настало судьбоносное время, когда страны должны твёрдо отстаивать право на проведение независимой внешней и внутренней политики, право на выбор собственного пути развития.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?