← Назад

Создано 29.09.2021

Пушков: Набирается критическая масса претензий к глобальным интернет-гигантам

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

YouTube могут вконец испортить отношения с Россией, компания намеренно идет на обострение ситуации, считает глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«Набирается критическая масса претензий к глобальным интернет-гигантам. Они начали давать задний ход, но не всегда и не во всем», — написал сенатор в своем Telegram-каналеПо его словам, к Facebook, Twitter, YouTube по-прежнему много претензий: они не удаляют запрещенный контент.

Глава Ютюб Сюзан Воджицки кормит нас обещаниями сделать «все возможное» для выполнения всех требований российских властей, но пока явно делает все возможное, чтобы этого не делать. Более того, намеренно идет на обострение

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор напомнил, что YouTube закрыл два немецких канала RT без права восстановления. Кроме того, не «включил» и ряд ранее заблокированных российских ресурсов. «К 1.01.2022 по новому закону все эти компании обязаны зарегистрироваться в России. Но еще до этого могут вконец испортить отношения с государством российским», — считает парламентарий.

Напомним, что ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что YouTube заблокировал два немецких канала издания — RT DE и DFP — без возможности восстановления.

Во вторник МИД РФ опубликовал заявление, в котором обратился к российским ведомствам с предложением о принятии ответных симметричных мер против видеохостинга YouTube и немецких СМИ в России.

«Немецкоязычные проекты российского медиахолдинга РТ подверглись акту беспрецедентной информационной агрессии со стороны видеохостинга «Ютюб», совершенному при очевидном потворстве, если не по настоянию, германской стороны», — говорится в заявлении. Отмечается, что цель агрессии очевидна: «заглушить не укладывающиеся в комфортный для немецкого официоза медийный фон источники информации».

Сегодня Роскомнадзор обратился к Google с требованием в максимально короткие сроки разблокировать немецкие YouTube-каналы RT. В случае неисполнения предписания видеохостингу грозит блокировка на территории Российской Федерации.

По словам Алексея Пушкова, предупреждение Роскомнадзора намного серьезнее штрафов, которые в нашей стране за подобные нарушения очень «скромные и не оказывают большого воздействия на политику глобальных интернет-компаний».

При этом сенатор напомнил, что закон позволяет применить к ним и более жесткие меры воздействия. «Скандал вокруг блокировки каналов RT в Германии со всей логикой следовал из предыдущего поведения интернет-платформ. Рано или поздно он должен был случиться: эти платформы давно перешли от функции передачи информации к практике ее политической оценки и фильтрации по политическим критериям. Они позволяют себе предписывать, как именно должно освещаться то или иное событие на платформах. Это у них называется «правилами сообщества». На деле это политцензура», — подчеркнул Пушков.

В свою очередь, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов считает, что решение YouТube о блокировке «в отношении сюжетов, где сомневаются в результатах выборов (нет не в РФ!) в США и Германии» означает очень избирательный подход «американской глобальной цифровой коммерческой структуры к различным государствам и их народам по их (американскому) собственному усмотрению».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?