← Назад

Создано 28.09.2021

Блокировка YouTube роликов о выборах в США и ФРГ — политическая цензура для всего мира

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Решение YouТube о блокировке «в отношении сюжетов, где сомневаются в результатах выборов (нет не в РФ!) в США и Германии» означает очень избирательный подход «американской глобальной цифровой коммерческой структуры к различным государствам и их народам по их (американскому) собственному усмотрению». Об этом заявил глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов в своем Telegram-канале.

Ни на какой правовой или моральный подходы в подобном решении нет и намека. Далее, коммерческая структура США, по сути, вводит корпоративную цензуру политического характера практически для всего мира. И это они делают не первый раз. Наконец, нам тоже придется делать собственные выводы из такого рода прецедентов, возможно, и законодательного характера

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Он добавил, что события выборных кампаний 2017–2021 годов подтверждают необходимость ускорить «как доработку законодательного регулирования в сфере информационно-компьютерных технологий, так и соответствующих международно-правовых актов». 

«Со своей стороны, мы в СФ с членами нашей сенаторской Комиссии по защите госсуверенитета такую работу ведем во взаимодействии с МИД РФ и российскими учеными-правоведами», — продолжил Климов.

Резолюция Генассамблеи ООН по вопросам вмешательства извне в суверенные дела государств, подчеркнул парламентарий, была принята более полувека назад (в декабре 1965 года), «когда не было ни транснациональных цифровых платформ, ни самого Интернета». 

Сенатор сравнил цифровые платформы с иными источниками повышенной опасности, например, грузовиком или самолетом: IT-платформа, содействуя массовым беспорядкам или иным масштабным преступлениям, «может пролить гораздо больше крови и принести куда большие разрушения и потери, чем банальная авария». При этом участие цифровой сети лишь увеличивает общественную опасность такого рода деяния. 

«Значит, и ответственность у владельцев подобных сетей должна быть не меньшая, чем у владельцев грузовиков при наступлении очевидных трагических последствий. На этом возникающие у нас вопросы не исчерпываются, так что работа сенаторской Комиссии продолжается», — резюмировал Андрей Климов.

Напомним, в канун выборов в Госдуму РФ «СенатИнформ» приводил слова Климова о том, что все виновные в нарушении законов РФ понесут ответственность, «вплоть до уголовной», имея ввиду, в первую очередь, вмешательство в суверенные дела России со стороны зарубежных IT-гигантов. 

Ранее, в июне, палата регионов одобрила закон, согласно которому, компании, чьи онлайн-сервисы посещают в сутки более 500 тысяч россиян и на которых распространяется информация на русском языке, будут обязаны открыть филиал или представительство в нашей стране, либо учредить российское юрлицо.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?