← Назад

Создано 26.05.2022

Пушков назвал настоящую причину разрыва отношений России и Запада

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Западные страны взяли линию на максимальный разрыв отношений и контактов с Россией. Это связано с выбором нашей страны развиваться самостоятельно, сказал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на круглом столе: «Роль информации в большом противостоянии с Западом: будущее интернет-платформ в новой реальности».

 Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно констатировать наличие геополитического и геоэкономического разрыва между нами и Западом. Это уже не флюктуации, это другое состояние отношений. Если с нашей стороны оно менее выражено, то Запад взял линию на максимальный разрыв отношений и контактов с Россией

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор подчеркнул, что этот «раскол» был лишь вопросом времени, поскольку западные страны требуют «всеобщего подчинения их установленным правилам», на которое РФ не согласна.

Пушков убеждён, что сегодня перед информационной политикой России стоит задача по выработке собственных критериев того, что происходит в мире. Также нашей стране пора перестать воспринимать себя «в отражённом свете западной прессы, политологии и информации».

«Пора пересмотреть идеи превосходства либерального демократического общественного устройства западной демократии как образца для подражания. Пора дефешитизировать его, мы развиваемся разным путями», — сказал законодатель.

Он уверен, что в России следует заняться идеологической нейтрализацией западных интернет-платформ, «продуманно убирать негативное содержание» с данного «инструмента западной цензуры». При этом важно сохранить полезные свойства онлайн-порталов — поддержку социального общения, самообразование, зарабатывание денег. В этом также могут помочь их российские аналоги.

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что на Западе начинают осознавать, что Россию нельзя игнорировать и «отменять»НАТОцентричный мир исчерпал себя, поскольку умеет только провоцировать всё новые войны и конфликты за своими пределами.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?