← Назад

Создано 27.01.2022

Пушков назвал вопиющим двойным стандартом призыв генсека НАТО к России вывести войска из трёх стран

Фото: nato.int
Фото: nato.int

Глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков назвал заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга демонстрацией вопиющего двойного стандарта, который лишает их всякого смысла. Об этом сенатор написал в своем Telegram-канале.

Накануне в Брюсселе в ходе брифинга после передачи Москве ответа на предложения России по безопасности Столтенберг призвал нашу страну «вывести войска из Украины, Грузии и Молдавии», поскольку они там «размещены без согласия этих» государств. 

Пушков напомнил западным коллегам, что Абхазия и Южная Осетия уже не являются Грузией: так решили «их народы, подвергшись агрессии со стороны Грузии». А в Приднестровье российские миротворцы, находятся, чтобы там не возобновился конфликт, и это поддерживают 500 тысяч жителей ПМР, из которых почти половина — российские граждане. «Власти Молдавии не справились в свое время с проблемой, сорвали урегулирование, не нашли выход и не могут найти его до сих пор. Так что и там Россия защищает мир и своих граждан», — отметил сенвтор.

А на Украине российских войск и вовсе нет, подчеркнул парламентарий, посоветовав генсеку НАТО проанализировать политику альянса, США и других западных партнёров в данной сфере. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Столтенбергу «начать с себя»: выступить с призывом к США вывести войска из Сирии, где они находятся вопреки законным властям страны; призвать сделать то же самое Турцию; потребовать от США закрытия Гуантанамо; вывести войска НАТО из Косова, и т.д. А пока трудно воспринимать его заявления всерьез: вопиющий двойной стандарт лишает их всякого смысла

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что в декабре российский МИД опубликовал проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности. РФ настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, ограничении на размещение ударных средств возле российской границы, гарантиях нерасширения НАТО на восток.

В январе состоялись три этапа переговоров о гарантиях безопасности: 10 января в Женеве и 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а 13 января — консультации в Вене в рамках ОБСЕ.

Как сообщили 26 января в МИД РФ, посол США в Москве Джон Салливан передал замглавы министра иностранных дел России Александру Грушко письменный ответ Вашингтона на предложенный РФ проект двустороннего договора о гарантиях безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил журналистам, что ответ скоординирован с Украиной и европейскими союзниками, при этом Вашингтон не хочет его обнародовать, чтобы оставить возможность для конфиденциальных переговоров с Москвой.

Сегодня, 27 января, глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что содержание ответа американцев «в самое ближайшее время станет известно широкой общественности». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?