← Назад

Обновлено 11.02.2022

Пушков: лёд тронулся — IT-компании начинают регистрацию

Фото: Silas Stein/ dpa/ Global Look Press
Фото: Silas Stein/ dpa/ Global Look Press

Движение в сторону «приземления» зарубежных IT-гигантов началось. Девять интернет-платформ уже создали личный кабинет на сайте Роскомнадзора (РКН), как гласит одно из требований соответствующего российского закона.

Это указывает на желание компаний остаться на территории России, заявил 8 февраля в интервью «СенатИнформ» глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По словам сенатора, правильно зарегистрированный личный кабинет уже есть у Apple, Twitter, TikTok, Viber, Likeme, Spotify, Wargaming и AliExpress, а Zoom обещает открыть его до середины февраля.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уже можно говорить о довольно большом числе компаний, которые открыли личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Сейчас они решают, как я понимаю, стратегический вопрос — в каком виде они хотят присутствовать на территории РФ

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Он считает, что зарубежные IT-гиганты сейчас «смотрят друг на друга». И то, что Apple практически выполнила все требования упомянутого закона, в том числе создав официальное представительство на территории РФ — это «фактор, который будет влиять на поведение других игроков», отметил сенатор.

Парламентарий также сказал, что Google имеет юридическое лицо, зарегистрированное в России, но существующий офис не может выполнять функции представителя головных офисов корпорации.

Компания Meta (экс- Facebook) пока «не предприняла каких-либо действий по регистрации, насколько я понимаю, чего бы то ни было», заявил Алексей Пушков. Он добавил, что лишь в отношении соцсети Instagram был создан механизм обратной связи с нашим регулятором, который предназначен для направления жалоб, связанных с нарушением авторских прав.

«Если раньше мы требовали от них выполнения законов, касающихся СМИ, но не касающихся непосредственно интернет-платформ, то теперь у нас есть законы, которые регулируют их деятельность на российской территории. Все эти компании действуют в других странах на основании законов, которые там работают, они привыкли к условиям правового государства, и теперь им понятны правила игры в России», — сказал законодатель.

Он подчеркнул, что сейчас IT-гиганты «должны взвесить, стоит ли конфликтовать с российским правительством или всё же пойти по пути наиболее разумному и принять те требования, которые мы им выдвигаем». Пушков резюмировал, что последний вариант развития событий позволит сетевым компаниям спокойно и стабильно существовать на российском рынке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?