← Назад

Обновлено 31.03.2022

Пушков призвал жёстче пользоваться системой крупных штрафов для IT-гигантов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Нужно жёстче пользоваться системой крупных штрафов для крупных IT-компаний, нарушающих законы РФ, поскольку она оправдана и имеет много прецедентов. Об этом 31 марта заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть понятие «оборотные штрафы», и есть прецеденты, например, штраф компании Google за неудаление запрёщенного в России контента. Надо жёстче пользоваться системой крупных штрафов, поскольку она оправдана и имеет много прецедентов. Это метод, который применяют сами западные страны против западных компаний, которые нарушат их законодательства

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Парламентарий считает, что призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, хейтспич — основание для блокировки. Такого рода деятельность будет жёстко пресекаться, предупредил Пушков.

Он также сообщил, что зафиксировано порядка 60 случаев ограничения доступа к материалам российских СМИ со стороны видеохостинга YouTube. Это «Первый канал», «Пятый канал», НТВ, ТНТ, RT, «Россия-1», «Россия-24» и так далее.

«Практически все информационные, политические, новостные каналы заблокированы на YouTube, с этой ситуацией надо разбираться, — сказал Пушков. — Такое демонстративное поведение YouTube в нарушение законов РФ не должно остаться без реакции. Ситуация совершенно нестерпима».

Напомним, что 1 января 2022 года вступил в силу закон, который обязывает крупные иностранные IT-компании открывать филиалы или представительства в России.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google прекратить распространение угроз в адрес граждан РФ. В ведомстве убеждены, что американские IT-компании заняли выраженную антироссийскую позицию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?