← Назад

Создано 18.03.2022

РКН потребовал от Google прекратить распространение угроз в адрес граждан РФ

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от компании Google LLC прекратить распространение угроз в адрес граждан России на видеохостинге YouTube. Соответствующее заявление ведомство опубликовало в своём Telegram-канале.

Распространение подобных призывов наглядно демонстрирует антироссийскую позицию американской компании Google LLC. Роскомнадзор выступает категорически против подобных рекламных кампаний и требует от Google LLC в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов

из заявления Роскомнадзора

В ведомстве убеждены, что американские IT-компании (Meta Platforms Inc. и Google LLC) заняли выраженную антироссийскую позицию. По мнению Роскомнадзора, на данных Интернет-ресурсах развернута целенаправленная кампания по дискредитации российских Вооруженных сил, СМИ, общественных деятелей и государства.

«Администрации интернет-ресурсов выбрали путь конфронтации, активно участвуя в распространении человеконенавистнических призывов в отношении граждан РФ — говорится в Telegram-канале. — Подобные действия… не только нарушают российское законодательство, но и противоречат общепринятым нормам морали».

Напомним, что, 4 марта Роскомнадзор решил заблокировать Facebook в качестве ответной меры на блокировку аккаунтов российских СМИ на Западе. 14 марта РКН ограничил доступ на неопределённый срок и к Instagram. Тогда же Совет Федерации прекратил публикацию информации о своей деятельности на страницах Twitter, Instagram и Facebook. 

Первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Вашингтон воспринимает американские соцсети как инструмент в информационной войне с Россией.

Позже вице-спикер СФ Константин Косачёв предложил Роспотребнадзору маркировать средства массовой информации и социальные сети как некачественные при нарушении нейтральности.

Сегодня ТАСС стало известно, что суд рассмотрит иск Генпрокуратуры о признании Meta Platforms Inc., которая владеет соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, экстремистской организаций 21 марта. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?