Создано 26.01.2023
Пушков: РФ будет ждать итоговой конвенции по налогообложению глобальных IT-компаний

Ситуация с необходимостью налогообложения глобальных интернет-компаний в России сегодня существенно отличается от той, которая складывалась полтора года назад, когда на территории РФ полноценно действовали все IT-гиганты. Об этом журналистам заявил 26 января глава Комиссии СФ по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Ряд компаний ушли с российского рынка, некоторым запретили работать из-за нарушений отечественного законодательства, и, как следствие, налогооблагаемая база резко сократилась. Это одна из причин, по которой сегодня в стране не стоит вопрос необходимости разработки национального законодательства в этой области.
Одновременно, отметил Пушков, сейчас идёт подготовка конвенции для глобального налогообложения интернет-гигантов, по мандату «Большой двадцатки» этим занимается Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Конвенция предполагает отказ от регулирования сферы на национальном уровне государств-участников. Завершение работы над документом возможно уже в 2023 году, после чего Москва будет решать, присоединяться ли к конвенции.
Одновременно, если работа над документов не завершится, ряд стран намерены ввести национальный налог на деятельной глобальных интернет-компаний.

Мы пришли к выводу о необходимости пристально наблюдать за тем, будет ли эта конвенция доработана, будет ли она открыта к подписанию, не будут ли чинить препятствия России для подписания этой конвенции недружественные нам государства
Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ
По его словам, целесообразность присоединения нашей страны к конвенции оценит Правительство РФ.
Пушков отметил, что единый международный документ, предполагающий налогообложение глобальных интернет-компаний, действительно востребован рядом стран, так как на сегодняшний день крупные организации продолжают уклоняться от национальных налогов, регистрируясь, например, на территориях государств с очень низкой налоговой ставкой.