← Назад

Создано 17.08.2021

Пушков: Уход американцев из Афганистана — мощный удар по репутации США

Алексей Пушков / фото: пресс-служба СФ
Алексей Пушков / фото: пресс-служба СФ

Бегство американцев из Афганистана нанесло мощный удар по международной репутации США и их способности к «глобальному лидерству». Такое мнение в своем Telegram-канале высказал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Бегство вооруженной до зубов глобальной державы номер один от боевиков-талибов, вооруженных в основном «калашниковыми» и кораном, действительно нанесло мощный удар по международной репутации США и их способности к «глобальному лидерству», о котором не устает говорить администрация Байдена

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор считает, что на этом фоне в США начнется «болезненный процесс» осознания последствий поражения, и «частично вернутся настроения пораженчества, характерные для периода после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг». Кроме того, реакцией Вашингтона на это поражение может стать стремление взять где-то военный реванш для того, чтобы восстановить свой авторитет.

«Но, скорее всего, «сценарий реванша» ограничится ракетно-бомбовыми ударами по безответной цели и больших очков Вашингтону не принесет. США не в том состоянии, чтобы пойти на новую большую войну», — заключил сенатор.

Накануне первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что США создавали в Афганистане гуттаперчевую структуру, которая рухнула мгновенно, поскольку она жила по своим законам.

«И то, что сейчас произошло, откровенно говоря, понятно: американцы, где бы ни появлялись, после себя нигде не оставляют стабильных режимов», — сказал парламентарий.

Ранее в комментарии нашему изданию вице-спикер СФ Константин Косачев заявил, что развитие событий в Афганистане уже идет по собственному сценарию, который не подчиняется никакому воздействию извне.

«Поэтому нужно до последнего решать задачи, связанные с оказанием гуманитарной помощи населению и стараться вывести противоборствующие силы в стране на политический диалог. Хотя я сомневаюсь, что у этих попыток есть перспектива, поскольку в прошлом они все провалились», — считает Косачев.

Сенатор также подчеркнул, что ситуация в Афганистане находится в динамике, но перспектива того, что будет происходить в стране «в ближайшие дни, месяцы и годы, к сожалению, понятна».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?