← Назад

Создано 16.08.2021

В СФ считают, что за 20 лет американцы не решили проблему террористической угрозы в Афганистане

фото: farsi.alarabiya.net
фото: farsi.alarabiya.net

США создавали в Афганистане гуттаперчевую структуру, которая рухнула мгновенно, поскольку она жила по своим законам. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, передает «Вместе-РФ».

«Непонятно, чем занимались в Афганистане в течение 20 лет американцы. Сейчас они с апломбом заявляют, в частности президент Байден, что свои задачи в Афганистане выполнили. Какие задачи? Страна в разрухе, погибло почти полмиллиона граждан», — сказал сенатор.

Американцы, по словам парламентария, вложили в армию «огромные деньги», при этом и «армии никакой нет, технику бросают, никто не сопротивлялся талибам, численность которых в разы меньше, чем афганской армии».

Это говорит о том, что американцы создавали какую-то гуттаперчевую структуру, которая рухнула мгновенно, поскольку она жила по своим законам. И то, что сейчас произошло, откровенно говоря, понятно: американцы, где бы ни появлялись, после себя нигде не оставляют стабильных режимов

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков также считает, что США присутствовали 20 лет в Афганистане, чтобы устранить «террористическую угрозу», но не решили эту проблему. Об этом сенатор написал в своем Telegram-канале

Он напомнил, что официальным поводом для начала войны был отказ правительства талибов выдать США Бен Ладена и изгнать из Афганистана Аль-Каиду. Однако Бен Ладен был, по официальной версии, убит в Пакистане в мае 2011 года, а Аль-Каида в то время в Афганистане уже не действовала. Талибы атаковали американцев только на территории Афганистана, терактов с их стороны в США не было, отметил Пушков.

«Так что же делали американцы в этой стране еще добрых 10 лет? И почему ушли, отдав власть все тем же талибам, да еще и в ситуации, когда в Афганистане появился ИГИЛ, признанный во всем мире, включая сами США, террористической организацией? То есть террористическая угроза с территории этой страны как раз не устранена. Так что же американцы спешно свернулись?» — пишет сенатор.

Ответ, по его мнению, очевиден. «Причина ухода США из Афганистана сомнений во всем мире не вызывает», — считает Пушков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?