Создано сегодня в 10:25
Путешественники из ОАЭ стали самыми щедрыми туристами в России

Фото: Василий Кузьмичёнок/ Агентство городских новостей «Москва»
В 2024 году из 1,57 млн иностранных туристов более 800 тысяч приехали в Россию из Китая. С 2023 года число китайских туристов выросло в 4,5 раза. Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.
На втором месте по числу посещений – туристы из Германии (66,5 тысяч человек). В целом, рассказал эксперт, тренд изменился — теперь больше туристов приезжает в Россию из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Так, уточнил он, более 65 тыс. приехали из Объединённых Арабских Эмиратов, почти 50 тысяч – из Саудовской Аравии, примерно столько же – из Ирана. Из Италии за прошлый год приехали около 8 тысяч человек, из Франции – около 6 тысяч.
Что касается покупательской способности, то гости из ОАЭ самые щедрые – их траты за поездку доходят до 765 тыс. рублей. Туристы из Саудовской Аравии, Омана и Китая тратят от 300 до 385 тыс. рублей.

Юрий Барзыкин. Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»
Задача сделать так, чтобы все, кто к нам приезжает в гости, чувствовали себя здесь комфортно, безопасно и оптимально по стоимости. Всё это есть, и практически в два раза с прошлого года увеличился поток. Но до времен перед пандемией нам ещё далеко. Тогда более 5 миллионов приезжали в РФ с целью туризма
Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии
Он напомнил, что согласно прогнозам, к 2030 году въездной поток должен достичь 16 млн человек – и эта цель, считает эксперт, достижима. «В прошлом году общее количество зарубежных гостей по всем видам поездок как раз и было более 16,750 млн. Поэтому можно сказать, что в общем задача выполнена. Но на самом деле здесь очень важно открыть новые возможности России», - сказал Барзыкин в эфире телеканала «Вместе-РФ»
Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что больше половины въездного турпотока в Россию из дальнего зарубежья – это путешественники из стран БРИКС.
Сенатор Айрат Гибатдинов заявлял, что упрощение выдачи виз иностранцам будет способствовать развитию различных туристических направлений и укреплению внешнеполитических связей.