← Назад

Обновлено 20.03.2023

Путин: Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка, государства континента постоянно повышают свой вес и роль в мировых делах, всё увереннее заявляют о себе в политике и в экономике. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин 20 марта в Москве, выступая на пленарном заседании второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка».

Глава государства напомнил, что в Африке проживает около 1,5 млрд человек, сосредоточена огромная ресурсная база — почти третья часть общемировых запасов полезных ископаемых — и «хотя на африканские страны пока приходится лишь 3% мирового ВВП», нужно отметить, что экономика многих из них растёт опережающими темпами в современных весьма непростых условиях.

Африканские страны стремятся проводить независимую и суверенную внешнюю и внутреннюю политику, самостоятельно решать свои подчас непростые проблемы. Россия и страны Африки отстаивают традиционные для наших народов нормы морали и общественные устои, противостоят навязываемой извне неуклонной идеологии

Владимир Путин, Президент РФ

Российский лидер подчеркнул, что схожих позиций придерживаются многие государства Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. «А все вместе мы составляем мировое большинство», — сказал Путин.

Он заверил, что Россия твёрдо настроена и далее выстраивать «с африканскими друзьями» стратегическое партнёрство, совместно формировать глобальную повестку, сообща работать над укреплением справедливых и равноправных межгосударственных отношений, совершенствовать механизмы взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Президент РФ напомнил, что, благодаря помощи России, на континенте возведены многие промышленные предприятия, создают целые отрасли, построены жизненно важные объекты инфраструктуры и социальной сферы. При этом Россия списала задолженность африканским государствам на сумму более 20 миллиардов долларов. С каждым годом растёт взаимный товарооборот, который по итогам прошлого года достиг почти 18 миллиардов долларов. Сумма Россию не устраивает, уточнил Путин, но он уверен, что её увеличению будет способствовать переход на взаиморасчёты с африканскими странами в национальных валютах.

Ранее в ходе конференции Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что парламентские связи между Россией и государствами Африки — мощный ресурс, который необходимо эффективно использовать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?