← Назад

Обновлено 30.09.2022

Путин подписал соглашения о присоединении к России новых территорий

Фото: Kremlin Pool Global Look Press
Фото: Kremlin Pool Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября в Кремле подписал соглашения о присоединении к России новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Документы подписали и главы администраций этих субъектов —  Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Владимир Сальдо, Евгений Балицкий

Перед церемонией в Большом Кремлёвском дворце Путин выступил с речью, в которой отметил, что Запад «растоптал принцип нерушимости границ, а сейчас по своему собственному усмотрению решает, кто имеет право на самоопределение, а кто нет, кто его не достоин». По его словам, не понятно, кто дал западным странам такое право.  

Именно поэтому у них вызывает дикую злобу выбор людей в Крыму, в Севастополе, в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне

Владимир Путин, Президент РФ

Он сказал, что «жизнь позвала Москву на поле битвы за российский народ, за большую историческую Россию», а также призвал Киев прекратить огонь и войну, которую Украина развязала ещё в 2014 году, и вернуться за стол переговоров.

При этом он подчеркнул, что обсуждать волю жителей вошедших в РФ территорий Москва не будет. Эти люди «становятся нашими гражданами навсегда», и Россия их выбор никогда не предаст, сказал Путин. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?