← Назад

Обновлено 17.06.2022

Путин предложил запустить промышленную ипотеку под 5%

Фото: Евгений Самарин/ Mos.ru.
Фото: Евгений Самарин/ Mos.ru.

Президент России Владимир Путин предложил запустить промышленную ипотеку под 5% годовых для предприятий, планирующих купить готовые площади для производства. Об этом глава государства заявил в ходе своего выступления на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, создание производственных корпусов с нуля все еще требует от полутора до трех лет, при этом приобретение готовых площадей сдерживают пока ещё высокие ставки по кредитам.  

Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции, предлагаю запустить принципиально новый инструмент — промышленную ипотеку. Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства

Владимир Путин, Президент России

Глава государства поручил Правительству отработать все детали с банковским сектором, чтобы «уже в ближайшее время промышленная ипотека заработала в полном объёме».

Ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв отмечал, что промышленная ипотека даст импульс для реализации новых проектов и ускорить появление импортозамещающих производств. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?