← Назад

Обновлено 07.06.2022

В СФ уверены, что промышленная ипотека даст импульс развитию импортозамещения

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Промышленная ипотека даст импульс для реализации новых проектов и ускорения размещения импортозамещающего производства. Об этом в своем Telegram-канале написал вице-спикер СФ Николай Журавлёв.

Сенатор прокомментировал поручения кабмина по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые были даны по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам развития МСП, в которой сенатор представляет верхнюю палату. 

В частности, рассказал парламентарий, будет скорректирован механизм поддержки региональных программ развития промышленности. Так, с 2023 года на эти цели планируется направить более 3 млрд рублей субсидиями для компенсации подключения к коммунальной инфраструктуре, авансовых платежей по лизингу, приобретения нового оборудования. Кроме того, регионы смогут докапитализировать региональные фонды развития промышленности. По словам сенатора, эту меру очень приветствуют региональные предприятия.

Также, сообщил Журавлёв, было дано поручение по запуску промышленной ипотеки — это новый продукт, механизм реализации которого разработают в ближайшее время при участии глав субъектов РФ.

Основная идея — льготное кредитование предприятий на покупку недвижимости непосредственно у девелопера. Это даст импульс, в том числе для реализации новых проектов и ускорения размещения импортозамещающего производства

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Ранее наше издание сообщало, что ряд российских индустриальных парков сможет получить дополнительную финансовую поддержку в размере почти 1,5 млрд рублей в 2022 году.

Речь идет об индустриальных парках «Грабцево» в Калужской области, «Узловая» в Тульской области, «Краснодар» в Краснодарском крае и промышленной зоне «Заволжье» в Ульяновской области.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?