← Назад

Обновлено 27.09.2022

В СФ могут рассмотреть вопрос о включении новых регионов в состав РФ 4 октября

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Совет Федерации может на заседании 4 октября рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России при положительном исходе референдумов. Об этом журналистам сказала спикер СФ Валентина Матвиенко во время рабочей поездки в Таганрог.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Думаю, что пока я не вижу необходимости в каких-то внеплановых заседаниях. Плановое заседание Совета Федерации 4 октября. Я полагаю, что мы уже 4 числа, в случае если всё подтвердится, все пройдёт хорошо, готовы рассмотреть. На мой взгляд, это выстраданное решение народов этих регионов

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ подчеркнула, что сенаторы с уважением отнесутся к воле жителей Донбасса и освобождённых территорий. По её словам, если люди захотят присоединиться к России, то это решение будет поддержано.

«Сегодня завершающий день голосования, полагаю, что завтра или в ближайшие дни будут подведены итоги. Мы готовы», — сказала Валентина Матвиенко.

Ранее замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов заявил, что постоянное огневое давление со стороны Украины не помешало жителям освобождённых территорий отдать свой голос за возвращение на Родину. По его словам, наблюдатели более чем из 40 стран следили за ходом голосования. И никто из них не зафиксировал каких-то нарушений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?