← Назад

Создано 30.11.2022

Работу мобилизованных госслужащих приостановят

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Государственную службу будут приостанавливать для тех сотрудников, которые были призваны на военную службу по частичной мобилизации. Это следует из закона, одобренного сенаторами на 534-м пленарном заседании Совета Федерации. 

Автором законодательной инициативы выступило Правительство РФ. Согласно документу, в период приостановления госслужбы прежняя должность работника будет сохранена до окончания военной службы. Заработную плату в это время чиновнику выплачивать не будут. В то же время действие запретов, которые связаны с госслужбой, тоже приостановятся.

Отмечается, что работодатель не может расторгнуть трудовой договор с мобилизованным по своей инициативе пока тот на военной службе. Это разрешается только в случаях упразднения государственного органа или истечения срока контракта.

Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков рассказал, что компании в нашей стране со всей ответственностью выполняют обязанности по сохранению рабочих мест мобилизованных граждан. Предприятия приостанавливают трудовые договоры с сотрудниками.

По словам министра, трудовые гарантии предусмотрены для второго родителя в семье, если первый отправлен на фронт. Речь идёт о преимущественном праве на сохранении рабочего места на перспективу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?