← Назад

Создано 18.05.2022

Регионам хотят разрешить самостоятельно изменять автобусные маршруты при чрезвычайных ситуациях

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Региональные и муниципальные власти предлагают наделить полномочиями самостоятельно принимать решения об изменении или приостановке маршрутов регулярных перевозок в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и стихийных бедствий. Соответствующий законопроект разработали сенаторы Андрей Кутепов, Ленар Сафин, Валерий Васильев и Андрей Епишин. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

Как отмечают парламентарии, сейчас только перевозчик может принять решение об изменении маршрута, остановок, сокращении рейсов или прекращении перевозок при ЧС. Предлагаемые поправки позволят вводить такие меры «без согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным участником договора простого товарищества, которому выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту».

Также сенаторы намерены разрешить назначать временного перевозчика без проведения открытого конкурса. В частности, это необходимо в тех случаях, когда компании, которые отказались от свидетельства об осуществлении регулярных перевозок по маршруту, не осуществляют перевозки в течение 90 дней до прекращения действия такого свидетельства.

Ранее члены Комитета СФ по экономической политике направили письмо в Правительство, в котором предлагалось разрешить перевозчикам делать остановки по требованию на межрегиональных маршрутах, если они предусмотрены в расписании.

А замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев предлагал задуматься над введением налоговых льгот и других мер господдержки для автобусных перевозчиков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?