← Назад

Создано 16.12.2021

В СФ предложили вернуть остановки по требованию на межрегиональных маршрутах

Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press

Перевозчикам предлагают разрешить делать остановки по требованию на межрегиональных маршрутах, если они предусмотрены в расписании. Письмо с такой инициативой члены Комитета СФ по экономической политике направили в кабмин, сообщает ТАСС.

По мнению сенаторов, необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство. В поправках необходимо предусмотреть установку валидатора в автобусе, а также передачу данных о вошедших пассажирах в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности.

По словам замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерия Васильева, сегодня в качестве борьбы с пробками законом разрешено ограничивать количество остановок, которые можно использовать в качестве начальных и конечных на межрегиональных маршрутах. Сенатор считает, что такая мера оправдана в крупных городах, а в регионах ею злоупотребляют. Эта норма приводит к ограничению конкуренции и препятствует «выходу на рынок новых игроков». Получается, что перевозчики начинают работать нелегально, отметил Васильев.

По его словам, увеличение количества остановок повысит транспортную доступность для граждан, проживающих в населенных пунктах по пути следования автобуса. При этом, подчеркнул сенатор, посадка и высадка пассажиров должна осуществляться только на остановках. В расписании они будут обозначены пометкой «по требованию».

Напомним, ранее Валерий Васильев заявлял о необходимости задуматься над введением налоговых льгот и других мер господдержки для автобусных перевозчиков. Сенатор рассказал, что сегодня затраты в отрасли растут, а пассажиропоток из-за пандемии снизился.

Ранее наше издание сообщало, что кабмин внес в нижнюю палату пакет законопроектов, нормами которых запрещается для граждан с непогашенной или неснятой судимостью по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях управлять общественным транспортом и такси.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?