← Назад

Создано 24.05.2022

Регионам хотят сохранить полномочия по организации пассажирских морских перевозок

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Региональным властям хотят сохранить полномочия по организации морских пассажирских перевозок. Такой законопроект разработали глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

Согласно действующему закону, организацией межмуниципальных перевозок россиян по любым водным «трассам» занимаются регионы. Однако с 1 января 2023 года эта норма утратит силу в связи с принятием закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который к полномочиям региональных властей относит организацию исключительно речных маршрутов.

Формулировка исключает полномочие органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации транспортного обслуживания населения морским транспортом

из пояснительной записки

Однако, по словам авторов документа, для населения некоторых российских регионов пассажирские перевозки по морю имеют большое значение. Они обеспечивают транспортную связанность муниципальных образований, например, в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Магаданской, Сахалинской областях, Республиках Крым и Карелия.

Таким образом, отмечают сенаторы, учитывая, что вопрос организации морских перевозок важен для многих субъектов РФ и направлен на жизнеобеспечение россиян, предлагается сохранить полномочия по их организации за регионами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?