← Назад

Создано 01.06.2023

Регионы хотят вместе определить критерии оценки рисков при осуществлении госконтроля

Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»

В Новосибирской области сегодня идёт работа по определению индикаторов риска в рамках проведения реформы контрольно-надзорной деятельности. Часть из них уже прошли согласования с прокуратурой и другими ведомствами, и в регионе считают необходимым объединить усилия в этой области с другими субъектами Сибирского федерального округа, заявила представитель минэкономразвития региона Вера Бурлуцкая в ходе совещания Комиссии СФ по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, которео состоялось в Томской области.

По её мнению, верно было бы выработать единую региональную практику прежде, чем будет создан типовой перечень на федеральном уровне. Предложение Бурлуцкой поддержали коллеги из Иркутской и других областей. Глава Комиссии СФ, возглавляющий Комитет верхней палаты по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко попросил сенатора от Томской области, полпреда верхней палаты по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Владимира Кравченко организовать такую работу.

Сенаторы договорились обсудить вопрос создания координационного, консультационного центра на базе Томской области. Предложение поддержал замгубернатора региона Андрей Антонов, предварительно договорившись с Владимиром Кравченко провести дополнительное обсуждение темы на площадке Совета Федерации.

Напомним, в прошлом июле премьер Михаил Мишустин, выступая на встрече с членами Совета палаты СФ, заявил, что реформа контрольно-надзорной деятельности, в разработке которой активно участвовали сенаторы, показывает хорошие результаты. «Внедрён рискориентированный подход во все виды контрольной деятельности, а строгий надзор сохранился лишь там, где без него не обойтись», — напомнил он. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?