← Назад

Создано 27.01.2023

Регионы получат право ликвидировать свалки в лесах

Фото: pvproductions/ freepik
Фото: pvproductions/ freepik

Полномочия по ликвидации несанкционированных свалок в лесах передадут регионам. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин и депутат Евгений Марков.

Как пояснил в беседе с «СенатИнформ» соавтор инициативы Алексей Майоров, проблема сейчас заключается в том, что лес находится в федеральной собственности, и денег, которые выделяет центр, зачастую не хватает, чтобы убирать там свалки, ликвидировать объекты накопленного вреда. 

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законопроектом мы хотим дать возможность регионам использовать свои деньги — одним из источников может быть плата за негативное воздействие на окружающую среду — на уборку свалок и объектов накопленного вреда

Алексей Майоров, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор отметил, что и сейчас регионы этим занимаются, даже не имея соответствующих полномочий. Но субъект РФ, который ликвидировал лесную свалку, могут обвинить в нецелевом использовании средств, потому что деньги регионального бюджета потрачены на федеральные полномочия.

«Этим законопроектом мы не обязываем регионы немедленно убрать все свалки, а просто даём им такую возможность. Но понятно, что у каждого региона свои возможности: кто-то использует это право и быстро ликвидирует свалки, а кто-то не сможет им воспользоваться в связи с дефицитом бюджетных средств», — подчеркнул Майоров.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарии напоминают, что, согласно Лесному кодексу, россияне могут свободно и бесплатно находиться в лесах. Но мусорить там запрещено. Однако, из-за того, что невозможно контролировать ситуацию и выявлять нарушителей данного запрета, во многих лесах образовались несанкционированные свалки, которые необходимо убирать, чем и занимаются региональные власти, не имея соответствующих полномочий. 

«Вопрос о том, кто является лицом, обязанным ликвидировать несанкционированно размещённые отходы на землях лесного фонда, судебной практикой однозначно не разрешён», — отмечают законодатели.

В разработанном законопроекте сенаторы и депутат предлагают не только дать регионам возможность ликвидировать лесные свалки, но и обязать туристов убирать за собой мусор из леса.

О том, что в верхней палате разрабатывают законопроект, который должен помочь эффективнее выявлять свалки в лесах и ликвидировать их, в конце прошлого года сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. По его словам, делать вид, что мусора в лесу нет, уже просто нельзя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?