← Назад

Обновлено 12.12.2022

Риска дефицита продуктов в России нет

Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

В России риска дефицита продуктов нет. Широко представлены все виды продовольственных товаров. «Сегодня по внутреннему производству и потреблению достигнут достаточно хороший баланс», — сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

По его словам, в первую очередь санкции сказались на премиальном сегменте, дорогих продуктах, которые Россия импортировала из других государств. Так что сейчас наблюдаются сложности, например, с поставками европейского вина.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но, во-первых, это не является жизненно важным. Во-вторых, открывается очень серьёзное окно возможностей для наших производителей, которые традиционно были в экономсегменте

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он подчеркнул, что сейчас у отечественных компаний есть возможность «донаращивать технологии и занять как раз эти престижные полки».

В то же время, по словам сенатора, до сих пор есть проблемы в российской селекции и семеноводстве, но «там работа ведётся очень активно».

Ранее первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин говорил, что даже при сокращении или остановке поставки импортной техники отечественные хлебопекарные предприятия продолжат работу в штатном режиме, поскольку в нашей стране производят достаточно широкий спектр оборудования для них.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?