← Назад

Создано 23.03.2022

Сенатор Митин: даже если хлебопёки останутся без импортной техники, дефицит хлеба россиянам не грозит

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Даже если сократятся или остановятся поставки импортной техники, отечественные хлебопекарные предприятия продолжат работу в штатном режиме, поскольку в нашей стране производят достаточно широкий спектр оборудования для них. Тем не менее, в условиях санкций необходимо обеспечить хлебопёков современным оборудованием для бесперебойного снабжения россиян хлебом, заявил первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Он принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Импортозамещение в хлебопечении. Оборудование», который организован Советом Федерации, Московской торгово-промышленной палатой, Российской Гильдией пекарей и кондитеров, «Школой Гильдии пекарей и кондитеров».

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо оценить эффективность и достаточность мер государственной поддержки отрасли, в частности, важность разработки специализированной программы льготного лизинга «Росагролизинг», предусматривающей финансирование приобретения такого оборудования

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В ходе совещания сенатор подчеркнул, что хлебопечение — одна из ведущих подотраслей агропромышленного комплекса. Так, хлебобулочные изделия составляют примерно 11% от общего объема продукции всей пищевой промышленности. По итогам прошлого года, рынок хлеба составил 11 млн тонн или 857,1 млрд рублей.

Напомним, что накануне вступило в силу постановление Правительства, согласно которому производителям хлеба и хлебобулочных изделий выделят 2,5 млрд рублейПо мнению главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, это позитивно скажется на ценах на эту продукцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?