← Назад

Обновлено 30.03.2022

Родители в 17 регионах смогут записать детей в школу через госуслуги

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Сейчас есть ряд регионов, которые на своих порталах госуслуг дают возможность записать ребёнка в первый класс, напомнила «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. В частности, в Ярославской области, которую сенатор представляет в верхней палате, уже несколько лет на региональном портале госуслуг жители могут записать детей и в школу, и в детский сад. Возможность сделать это через федеральный портал очень удобна, а, кроме того, будет стимулировать все субъекты постепенно подключаться к данному сервису, что сильно облегчит жизнь родителям и сэкономит им время.

С 1 апреля на портале Госуслуг начнёт работу сервис по подаче заявления на запись детей в первый класс, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на сегодня подтвердили 17 регионов. По словам вице-премьера, единая форма позволяет не только записаться в школу по месту регистрации, но и указать положенные семье льготы. Подать заявление можно будет до 30 июня. Если же родители хотят отправить ребёнка в школу не по месту регистрации, заявление примут на портале с 6 июля по 5 сентября. 

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уверена, что процесс будет организован достойно, и к сентябрю 2023 года сервис заработает уже по всей стране, чтобы родители в любой точке России могли беспрепятственно устроить своих детей в образовательные учреждения

Наталия Косихина, замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Среди регионов, которые подтвердили готовность к запуску услуги — Липецкая, Свердловская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская и Пензенская области, а также Республики Тыва, Северная Осетия, Адыгея. Как отметил замглавы Минцифры России Олег Качанов, родителям будет доступна возможность предварительно заполнить форму, что «очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс — очерёдность подачи заявления». И если заявка заполнена онлайн, место бронируется, исходя из времени отправки формы на портале Госуслуг до предоставления документов в школу.

Накануне, 29 марта, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявил, что Правительство должно выделить дополнительное финансирование на организацию школьного питания, так как сейчас поставщики жалуются, что цены на продукты выросли где-то и до 30%. Сенатор уточнил, что запас продуктов, купленных до подорожания, остался на пару недель и поставщики готовятся разрывать контракты на поставку еды в школы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?