← Назад

Создано 29.03.2022

Кабмин должен выделить дополнительные деньги на школьные обеды

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Необходимо, чтобы Правительство выделило дополнительное финансирование на организацию школьного питания, считает первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

По словам сенатора, уже сейчас поставщики жалуются, что цены на продукты выросли, а стоимость отдельных позиций стала выше на 30%. Запас продуктов, купленных до подорожания, остался на одну-две недели. Поэтому поставщики готовы разрывать контракты на поставку еды в школы.

Нам нельзя допустить срыва этой важнейшей президентской программы и в принципе ситуации, при которой органы власти встанут перед дилеммой: уменьшать порции или экономить на качестве. В этой связи предлагаем Правительству РФ изыскать дополнительное финансирование для сохранения текущего качества и порций школьного питания

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он также напомнил, что на прошлой неделе был внесен законопроект о бесплатном двухразовом питании для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказал сенатор, сейчас порядок четко регламентирован только для учеников школ-интернатов, а дети, которые посещают обычные школы или учатся на дому, вынуждены иногда отстаивать свое право на бесплатное питание. Законопроект позволит исправить эту несправедливость.

Ранее первый замминистра просвещения Александр Бугаев сообщал, что сегодня 7,5 млн учеников начальных классов обеспечены горячим питанием. В федеральном бюджете на текущий год на эти цели предусмотрено 62,2 млрд рублей.

Также «СенатИнформ» сообщал о предложении замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко поэтапно вводить бесплатное горячее питание для всех учеников средней школы, начиная с учащихся 5 классов. Законодатель говорила и о том, что сенаторы направят письма в 11 регионов, где в 2021 году не использовали средства, выделенные на организацию горячего питания для школьников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?