← Назад

Создано 31.05.2023

Роскомнадзор будет следить за качеством мобильной связи в онлайн-режиме

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Роскомнадзор ведёт работу над созданием системы контроля качества связи. Она позволит осуществлять мониторинг работы мобильных операторов в режиме онлайн, пишут «Ведомости» с ссылкой на представителя службы. 

За разработку отвечает Государственный радиочастотный центр. Сейчас система находится в стадии проектирования. В Мицифры РФ подтвердили, что знакомы с разработкой и поддерживают её создание.

Система позволит понять реальную ситуацию со связью в России, заявил «СенатИнформ» замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. По его словам, государственный мониторинг качества услуги проходит раз в год, что не даёт возможности в режиме реального времени оценить обстановку в отдельно взятом районе.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также благодаря внедрению системы каждый гражданин нашей страны сможет определять для себя необходимого оператора связи, исходя из открытых данных о качестве интернета

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее законодатель рассказал о работе над инициативой, которая обяжет операторов связи передавать сведения о своём трафике в госорганы. Это необходимо для определения оператора, допустившего подмену номера. 

Глава РЖД Олег Белозёров рассказал о планах в течение двух лет увеличить скорость интернета в поездах. По его словам, ожидается сертификация спецоборудования для ускоренной передачи сигналов при ж/д перевозках пассажиров. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?