← Назад

Создано 28.11.2022

Роспотребнадзор хочет больше полномочий

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Роспотребнадзору (РПН) надо дать возможность устранять все случаи, которые связаны с целенаправленным введением потребителя в заблуждение. Об этом сказал замглавы управления федерального госнадзора РПН Андрей Пучковский на заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей в СФ.

Дайте нам возможность устранять с рынка те случаи, которые связаны с целенаправленным введением потребителя в заблуждение, введением в оборот опасной продукции. Надзорный орган, отчитываясь об эффективности работы, должен иметь все соответствующие инструменты

Андрей Пучковский, замруководителя управления федерального государственного надзора Роспотребнадзора

Он напомнил, что в 2019 году ведомство получило полномочия по осуществлению контрольных закупок на рынке. Такая возможность в два раза увеличила эффективность выявления нарушений в этой сфере.

«Отмена штрафов или замена на предупреждение приветствуется. Но попробуйте сегодня приобрести автомобиль в любом автосалоне без нарушения ваших прав. Никакая профилактика эту проблему не решит», — убеждён Пучковский.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила сократить нынешнее количество контрольно-надзорных органов. По её мнению, их слишком много как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. Параллельно с этим надо навести порядок с дублирующими функциями многих проверяющих, противоречивыми требованиями и условиями. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?