← Назад

Обновлено 29.11.2021

Роспотребнадзор рекомендовал регионам привить от гриппа 60% населения

Сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый
Сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендовал субъектам привить не менее 60% населения от гриппа и не менее 75% лиц из групп риска. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021−2022 гг» опубликовано на интернет-портале правовой информации. Кроме того, ведомство порекомендовало регионам провести исследование по оценке иммунитета у населения к вирусам гриппа в предэпидемический и поствакцинальный периоды.

Член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в комментарии «СенатИнформ» заявил, что ждать всплеска заболеваемости гриппом в этом году не нужно, хотя и может случиться определенный сезонный подъем. Он отметил, что «сейчас более актуальной является вакцинация от коронавирусной инфекции».

Сегодня люди очень напуганы всей этой прививочной темой, есть большая нерешительность в отношении вакцинации. И, если вдруг у кого-то встанет вопрос, какую прививку все-таки сделать: от COVID-19 или от гриппа, то, уверен, выбор падет на первую, так как она жизненно необходима

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Сенатор отметил, что грипп уже давно не дает высокую смертность, а количество заболевших в целом невелико, и заболеваемости гриппом на волне коронавирусной инфекции маловероятен.

Напомним: 5 августа Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) зарегистрировало новую четырехвалентную вакцину от гриппа. В клинических исследованиях приняли участие более 500 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Отмечается также, что по такому показателю, как оценка иммуногенности, новая вакцина «Флю-М Тетра» показала превосходящие препарат сравнения результаты. В ФМБА также рассказали, что вакцина формирует иммунитет против четырех актуальных штаммов вируса гриппа, согласно рекомендациям ВОЗ.

«СенатИнформ» писал, что первые партии вакцин против гриппа начнут поставлять в регионы после 8 августа. По словам главы Минздрава РФ Михаил Мурашко, основной задачей в этом процессе является профилактическая защита населения России.

«Необходимо создать основу для здорового образа жизни, для сохранения здоровья. Мы сделаем все, что необходимо для каждого человека», — подчеркнул глава ведомства.

Как рассказала замглавы Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко, допускается одновременное введение нескольких вакцин, за исключением туберкулеза. Однако прививку от гриппа можно делать минимум через месяц после вакцинации от коронавируса, отметила она.

Согласно данным Роспотребнадзора, в 2020 году в стране намного меньше болели управляемыми инфекциями, такими как коклюш, корь, краснуха, паротит. Не случилось и сезонной эпидемии гриппа. ОРВИ отступили на задний план во Франции, Испании, США. Статистика со всего мира говорит, что в пандемию COVID-19 разнообразные вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, почти исчезли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?