← Назад

Создано 05.12.2022

Россия будет изымать дипломатическую недвижимость в ответ

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Россия будет предпринимать ответные шаги на изъятие своей дипломатической недвижимости. Работа над таким законопроектом началась. Об этом «СенатИнформ» сообщил глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Сенатор напомнил, что на основании закона США об иностранных миссиях американские власти отняли у РФ резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде, консульства в Сан-Франциско и Сиэтле, а также торговые представительства. Американский закон предусматривает право госсекретаря изъять недвижимость любой страны, если это необходимо для защиты интересов США. Такие действия в отношении наших посольств требуют введения аналогичного закона, убеждён Карасин.

В беседе с нашим изданием сенатор уточнил, что данная инициатива сейчас находится на стадии обсуждения и говорить о сроках её принятия пока рано. Однако парламентарий подчеркнул: речь идёт не о запретных мерах со стороны нашего государства, а об ответных.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это сугубо ответная мера в случае, если против нас инициативно предпринимают недружественные шаги и отнимают у нас дипломатическую недвижимость, что запрещено вообще всеми известными международными актами и договорённостями 

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Напомним, что в июле российское Правительство расширило список недружественных России стран, в отношении которых принимаются меры противодействия. Перечень пополнили Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия. В документе указано количество сотрудников, которое посольства и консульства этих государств могут принять на работу в России. 

До этого в перечень недружественных стран включили США, Канаду, Австралию, Японию, Южную Корею, Великобританию, большинство государств-членов Евросоюза.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?