← Назад

Создано 22.07.2022

В СФ объяснили расширение списка недружественных стран

Фото: Kay Nietfeld/ dpa
Фото: Kay Nietfeld/ dpa

Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия поддерживают санкции против нашей страны и создают проблемы россиянам, которые туда прибывают. Об этом «Известиям» сказал первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. 

Так он прокомментировал решение Правительства РФ расширить список недружественных России стран, в отношении которых принимаются меры противодействия. Перечень пополнили Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия. В документе указано количество сотрудников, которое посольства и консульства этих государств могут принять на работу в России. Согласно новому распоряжению, для Греции это 34 человека, для Дании — 20, для Словакии — 16. Словения и Хорватия не смогут нанимать специалистов-россиян в свои дипмиссии и консульские учреждения.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Страны не скрывают своего русофобского отношения. Со своей русофобской позицией они поддерживают антироссийские санкции и создают проблемы нашим гражданам, которые туда прибывают. В частности, Грецию россияне любили посещать, и страна значительно пополняла свой бюджет за счёт наших граждан

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По словам парламентария, все внесённые в список недружественных РФ страны находятся либо под сильным влиянием США, либо в полной зависимости от них. Эти государства стараются «выполнять любое требование, которое идёт от Вашингтона», поэтому они и определены как недружественные.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что, несмотря на турбулентность международной обстановки, российская сторона ни от кого не закрывается и контактов с зарубежными коллегами не прекращает. Более того, появляются новые площадки для выстраивания межпарламентского диалога. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?