← Назад

Создано 11.10.2021

Россия готова к конструктивному диалогу с НАТО

Фото: abnews.ru
Фото: abnews.ru

Россия готова к диалогу с НАТО, но он должен быть конструктивным. А если дискуссия будет направлена на дальнейшую конфронтацию, особого смысла в ней нет. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявил первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он прокомментировал слова генсека альянса Йенса Столтенберга, который на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Лиссабоне заявил, что подход НАТО к России должен быть основан на «сдерживании и обороне», и диалоге.

По словам Джабарова, подобные заявления странно звучат, особенно после того, как совсем недавно НАТО потребовал сократить присутствие российских представителей в штаб-квартире до 10 человек.

Сенатор также добавил, что если в НАТО примут Украину, то Россия предпримет «определенные адекватные меры». «Я надеюсь, что этого не произойдет, потому что конфронтация может быть настолько опасной, что за поддержание мира в Европе некому будет отвечать», — подчеркнул Джабаров.

В таком составе, как сейчас, НАТО — малоуправляемая структура, там слишком много разногласий. Об этом наш Президент еще много лет назад говорил: чем больше они будут принимать стран в НАТО, равно, как и в Евросоюз, тем меньше им будет удаваться достичь консенсуса

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Ранее сенатор, комментируя саммит НАТО в Брюсселе с участием лидеров стран-союзниц, сказал, что «НАТО превращается в чисто военный блок, и ситуация напоминает Европу накануне Второй мировой войны, когда Германия была лидером». «Сейчас многие страны тоже готовы стать союзниками США вплоть до участия в любой военной авантюре, предложенной американцами»,— убежден парламентарий.

Напомним, новая стратегическая концепция альянса до 2030 года, которая должна быть утверждена в 2022 году на саммите в Мадриде, не содержит новых тезисов в отношении России, классифицируя ее как угрозу безопасности НАТО, а также впервые в истории определяет Китай как потенциальную угрозу для безопасности альянса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?