← Назад

Обновлено 29.11.2021

Россия готова поделиться со странами АСЕАН наработками в высокотехнологичных отраслях

Развитие связей с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) входит в число приоритетов внешней политики России на азиатском направлении. Наша страна готова делиться опытом в приоритетной для Ассоциации сфере цифровой трансформации, в том числе опытом внедрения апробированных в рамках ЕАЭС цифровых решений, включая мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» и унифицированную систему поиска «Работа без границ». Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачев.

Он выступил с видеообращением на первом пленарном заседании 42-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН (АИПА), которое проходит под председательством Брунея в онлайн-формате с 23 по 25 августа и посвящено теме «Развитие парламентского сотрудничества в области интеграции цифровых технологий на пути к Сообществу АСЕАН 2025».

Также сенатор отметил, что 2021 год проходит под знаком двойного юбилея: 30-летия российско-асеановских отношений и 25-летия полномасштабного диалога Россия-АСЕАН, а состоявшаяся в июле по этому поводу специальная встреча глав внешнеполитических ведомств наших стран наметила вектор его дальнейшего продвижения, включая принятие комплексного плана действий по наращиванию сотрудничества на 2021-2025 годы.

Россия нацелена на учреждение диалоговой площадки с «десяткой» по проблематике цифровизации городского хозяйства в рамках Сети «умных городов» АСЕАН. Целый ряд совместных проектов по содействию электронной торговле, по созданию сети профессионального общения женщин-предпринимателей, по применению инноваций в аграрном секторе, а также по цифровизации малого и среднего бизнеса послужит, по мнению сенатора, реальным вкладом России в продвижение к цифровому Сообществу АСЕАН

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметил, что в центре внимания остается и активизация совместных усилий по борьбе с пандемией коронавируса, в частности обеспечение всеобщей доступности вакцин.

«Россия оказывает АСЕАН необходимую консультативную и практическую помощь, направляем в регион специалистов-эпидемиологов, тест-системы и медикаменты, также предпринимаются шаги по налаживанию зарубежного лицензированного выпуска «Спутника V» в Юго-Восточной Азии», — подчеркнул сенатор.

Говоря о парламентском сотрудничестве в рамках АИПА, зампред верхней палаты выразил сожаление в связи с отменой диалоговых встреч с наблюдателями, которые не проводятся второй год подряд, и предложил продолжить практику их организации в виртуальном формате в случае сохранения ограничений в будущем.

Константин Косачев пригласил представителей стран АСЕАН к активному участию в Третьем Евразийском женском форуме, а также во Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, которая состоится 16–18 мая 2022 года в Санкт-Петербурге.

В конце июня «СенатИнформ» писал, что страны ЕАЭС перейдут с 1 июля при въезде в Россию на использование приложения «Путешествую без COVID-19», а с сентября это сделают страны СНГ.

Мобильное приложение и платформа «Путешествую без COVID-19» позволяют получать информацию из сети присоединившихся к системе лабораторий и подтверждать отсутствие COVID-19 у граждан государств ЕАЭС при пересечении границ России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?