← Назад

Создано 28.10.2021

Россия присоединится к акту о международной регистрации региональных брендов

Фото: upp.alregn.ru
Фото: upp.alregn.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения товаров (НМПТ) и географических указаниях (ГУ). Документ позволит регистрировать интеллектуальные права за рубежом и защищать их при наличии российской регистрации — с помощью одной заявки на одном языке.

Договаривающиеся Стороны Женевского акта обязуются обеспечить правовые средства, препятствующие неправомерному использованию наименований мест происхождения и географических указаний, получивших международную регистрацию, а также любому использованию, которое равносильно их имитации

из пояснительной записки

Уточняется, что сегодня документ охватывает в общей сложности более 30 государств.

В случае принятия законопроекта, Роспатент получит дополнительные полномочия по рассмотрению заявок на международную регистрацию НМПТ и географических указаний. Также ведомство будет проводить экспертизу для принятия решений о предоставлении правовой охраны на территории РФ.

Напомним, что закон о географическом указании места происхождения товара как объекте интеллектуальных прав, разработаный Председателем СФ Валентиной Матвиенко вместе с сенаторами, вступил в силу в июле прошлого года.

В сентябре нынешнего года на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности спикер палаты регионов отмечала, что существует проблема в регистрации географических указаний, поскольку они нередко используются в зарегистрированных ранее товарных знаках, которые обычно не имеют отношения к месту происхождения продукции. В связи с этим, она предложила ввести мораторий на регистрацию новых «географических» товарных знаков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?