← Назад

Создано 30.03.2023

Россиянам на «Госуслугах» расскажут, где пройти медицинскую реабилитацию

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

До 1 июня Минцифры организует рассылку в личные кабинеты граждан на «Госуслугах» подробную информацию о медицинской реабилитации. Об этом замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин сообщил на заседании Совета по региональному здравоохранению при СФ.

Он подчеркнул, что рассылка будет «не веерная, а предметная», с указанием медицинской организации, её профиля и сведений, которые нужны, чтобы получить реабилитацию в конкретном медучреждении.

Евгений Камкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Евгений Камкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны по каждому региону информацию до граждан довести по медицинской реабилитации, профилям, медицинским организациям. Чтобы не просто была информация о том, что они имеют возможность получить медицинскую реабилитацию, а дальше – обращайтесь в поликлинику для направления

Евгений Камкин, замминистра здравоохранения РФ

По его словам, проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», в первую очередь, направлен на достижение основной цели — увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет, «сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

Планируется, что к концу 2024 года пройти реабилитацию можно будет в 90% медорганизаций, которые оснастят современным оборудованием. Также Минздрав надеется увеличить популярность реабилитации и количество случаев оказания такой медпомощи в амбулаторных условиях и в федеральных центрах. Дополнительное финансовое обеспечение проекта в 2022-2025 годах составит 80 млрд рублей, из которых 20 млрд выделены в 2022 году.

Ранее на совещании вице-спикер СФ Галина Карелова говорила, что необходимо организовать широкое информирование граждан о программах реабилитации, которые реализуются в стране. По её словам, пока в регионах предпринимаются «исключительно скромные первые шаги», и большинство граждан не знают, какие программы реабилитации есть, как ими воспользоваться, куда обращаться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?