← Назад

Создано 30.03.2023

В СФ призвали активнее информировать россиян о программах медицинской реабилитации

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо организовать широкое информирование граждан о программах реабилитации, которые реализуются в стране, заявила вице-спикер СФ Галина Карелова на заседании Совета по региональному здравоохранению при СФ. Она напомнила, что на встрече руководства верхней палаты с главой Правительства поднимался вопрос о появлении в России федеральной программы по реабилитации.

В итоге появился проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», который с прошлого года реализуется в 85 регионах. В федеральном бюджете предусматривается 60 млрд рублей на его выполнение, и большинство регионов дополнило эту сумму своими средствами. 

Тем не менее, пока в регионах предпринимаются «исключительно скромные первые шаги», и большинство граждан не знают, какие программы реабилитации есть, как ими воспользоваться, куда обращаться.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Первая задача, которая стоит перед сенаторами, перед Советом по региональному здравоохранению — организовать широкое информирование граждан о тех программах, которые реализуются в РФ

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Ранее наше издание сообщало, что в ближайшие годы планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров.

В прошлом году регионам выделили почти 9 млрд рублей на развитие отделений медицинской реабилитации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?